タイプ別花粉症治療薬

いよいよ2014年の花粉症シーズンが到来してしまいました。早いうちから対策を立てて辛い時期を乗り切りましょう。眠くならない花粉症治療薬で仕事や勉強への影響も最小限に抑えることができます。

【最も眠気が出にくい飲み薬】
アレグラFX(1日2回服用)医療用のアレグラ錠60mgと同じ

【眠気が出にくい飲み薬】
コンタック鼻炎ZストナリニZ(1日1回)医療用のジルテック錠10mgと同じ
アレジオン10(1日1回)医療用のアレジオン錠10mgと同じ

スイッチOTC最新記事

スポンサードリンク

ノバルティスファーマのラミシールATクリームは、医療用医薬品のラミシールクリーム(一般名:テルビナフィン塩酸塩)と同じ成分を含む一般用の水虫治療薬です。

2002年にスイッチOTC化されました。

医療用のラミシールクリームは医師の処方せんが必要ですが、ラミシールATクリームであれば、処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

 

「ラミシールATクリーム(医療用水虫治療薬のラミシールクリームと同じ成分の市販薬)」の続きを読む »

水虫薬

大正製薬のダマリンエースは、医療用医薬品のペキロンクリーム0.5%(一般名:アモロルフィン塩酸塩)と同じ成分を含む一般用医薬品の水虫治療薬です。

2002年にスイッチOTC化されました。

ペキロンクリーム0.5%は医師の処方せんが必要ですが、市販薬のダマリンエースであれば、処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

「ダマリンエース(医療用のペキロンクリーム0.5%)と同じ成分の市販薬」の続きを読む »

水虫薬

眠気が出にくく、1日1回の服用で24時間効果が持続する花粉症治療薬(アレルギー性鼻炎治療薬)のアレジオン10の価格(値段)を医療用のアレジオン錠、一般用医薬品アレグラFXとそれぞれ比較してみました。

ちなみに、アレジオン10のメーカー希望小売価格は6錠(6日分)で1280円、12錠(12日分) 1980円(いずれも税込)。

「花粉症治療薬アレジオン10の価格最安値は?アレグラFXとの比較も。」の続きを読む »

鼻炎用内服薬

ロキソニンSに含まれているロキソプロフェンナトリウム水和物とイブ、ナロンエース、ナロンメディカル、ノーシンピュア、バファリンルナ、リングルアイビー等に含まれているイブプロフェンの効果を比較してみました。

「ロキソニンSとイブ、ナロンエース、ノーシンピュア、バファリンルナの効果比較」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

今までに医療用医薬品から一般用医薬品にスイッチされた解熱鎮痛薬(頭痛・生理痛薬)の成分を一覧にまとめてみました。

スイッチOTC化された解熱鎮痛成分はロキソプロフェンナトリウム、イブプロフェン、アルミノプロフェンの3種類です。

「解熱鎮痛薬(頭痛・生理痛薬)スイッチ成分リスト(一覧)」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

イブプロフェンは、医療用医薬品のブルフェン錠に入っている成分です。解熱鎮痛作用を示す成分で1985年にスイッチOTC化されました。風邪薬や頭痛薬、生理痛用薬の多くにイブプロフェンが含まれています。

イブプロフェンの入った医薬品は処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

イブプロフェンの特徴

「イブプロフェン含有の頭痛薬・生理痛薬(医療用のブルフェン錠と同じ成分の鎮痛薬)」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同じ効果の市販薬、アレグラFX(久光製薬)はケンコーコムの医薬品売り上げランキングでリアップに次いで第2位を記録しています(2月28日23時44分更新ランキングより)。

アレグラFXの特徴はとにかく眠気が出にくいこと。1日2回の服用で24時間効果が持続します。

 

アレグラFXの特徴についてはこちらのページにまとめました。
アレグラFX(医療用アレグラ錠60mgと同じ成分の市販薬)

アレグラFXの使用上の注意点はこちら
医療用と同成分のアレグラFX(フェキソフェナジン)の用法・用量、使用上の注意点

 

アレグラFXの価格調査

アレグラFXの価格ですが、多くのドラッグストアで希望小売価格と同じ価格で販売していました。14錠入り:1380円。28錠入り:1980円。

楽天市場やamazonではもう少し安い価格で販売しているところもあります。送料との兼ね合いもありますが、上手に購入してください。

アレグラFX14錠入り

アレグラFX28錠入り

※アレグラFXは第1類医薬品のため、購入時には薬剤師から説明を受けてください。

鼻炎用内服薬

アイリスAGガードは、医療用医薬品のザジテン点眼液0.05%(一般名:ケトチフェンフマル酸塩)と同じ成分を含むアレルギー用点眼薬です。

ザジテン点眼液は医師の処方せんが必要ですが、市販薬のアイリスAGガードは医療用と同じ成分を含んでいるにもかかわらず、処方せんが無くても薬局やドラッグストアで購入可能です。

 

アイリスAGガードと医療用医薬品ザジテン点眼液との違いは配合成分

「アイリスAGガード(医療用のザジテン点眼液と同じ成分を含む一般用医薬品)」の続きを読む »

アレルギー用点眼薬

パブロン点鼻クイックは、医療用医薬品のザジテン点鼻液0.05%(一般名:ケトチフェンフマル酸塩)に血管収縮作用のあるナファゾリン塩酸塩を配合した一般用医薬品(鼻炎用点鼻薬)です。販売は大正製薬。2012年11月9日に発売されました。

市販薬のパブロン点鼻クイックは医療用成分を配合していながら、処方せんが無くても薬局やドラッグストアで購入可能です。

医療用ザジテン点鼻液とパブロン点鼻クイックの違い

「パブロン点鼻クイック(医療用のザジテン点鼻液に血管収縮作用成分を配合した市販薬)」の続きを読む »

鼻炎用点鼻液