病院に行かなくても薬局で買える、医療用と同じ成分の市販薬を調剤薬局の管理薬剤師が解説します。

医療用の『ジルテック錠』と同じ成分の薬は処方せん無しで購入可能?

医療用の『ジルテック錠』と同じ成分の薬は処方せん無しで購入可能?
  • URLをコピーしました!

病院でもらった『ジルテック錠』と同じ薬って処方せんが無くても薬局やドラッグストアで購入できますか?

『ジルテック錠(成分名:セチリジン塩酸塩)』ですね。
では今回は『ジルテック錠(セチリジン塩酸塩)』と同じ成分の薬が一般用医薬品として購入できるか解説していきます。

この記事書いた人
phama_di(ファマディー)

<プロフィール>

  • 大手調剤薬局の管理薬剤師
  • 管理薬剤師歴は10年以上
  • 一般用医薬品も幅広く販売

スイッチOTC成分を正しく使って上手にセルフメディケーションをするお手伝いをしていきます。

医療用の『ジルテック錠(セチリジン塩酸塩)』と同じ成分の薬は、薬局やドラッグストアで処方せん無しで購入可能です。

先発品:ジルテック錠5mg、ジルテック錠10mg

後発品:セチリジン塩酸塩錠5mg、セチリジン塩酸塩錠10mg

目次

医療用の『ジルテック錠(成分名:セチリジン塩酸塩)』と同じ成分の一般用医薬品は購入可能

医療用の『ジルテック錠(セチリジン塩酸塩)』はスイッチOTC化されていますので、処方せんが無くても薬局やドラッグストアで購入が可能です。

代表的な商品として、ストナリニZ、ストナリニZジェル、新コンタック鼻炎Zという名前で販売されています。

第一類のときはコンタック鼻炎Zという商品名でしたが、第二類へ変更になった時に新コンタック鼻炎Zに商品名が変わりました。どちらもセチリジン塩酸塩を10mg含んでおり効果は同じです。

新コンタック鼻炎Z

\楽天ポイント5倍チャンス!/
楽天市場
成分 1錠中分量
セチリジン塩酸塩10mg

ストナリニZジェル

\楽天ポイント5倍チャンス!/
楽天市場
成分 1カプセル中分量
セチリジン塩酸塩10mg

医療用のジルテック錠と同じ成分が入っているのはストナリニZの方です。

ストナリニSの成分は、クロルフェニラミンマレイン酸塩とフェニレフリン塩酸塩、ダツラエキスです。医療用の物とは異なりますのでご注意ください。

医療用の『ジルテック錠(成分名:セチリジン塩酸塩)』と一般用医薬品の違い

医療用の『ジルテック錠(セチリジン塩酸塩)』と一般用医薬品には違いがあります。

効能・効果が異なる

効能・効果とは、使用できる疾患の範囲の事。薬の強さではありません。

医療用の『ジルテック錠(セチリジン塩酸塩)』では以下の疾患に使用できます。

〔成人〕
アレルギー性鼻炎
蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症
〔小児〕
アレルギー性鼻炎
蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

それに対し、一般用医薬品では

花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり

となっています。

詳細は購入時に薬剤師等から説明を受け、製品添付の文書の通りの正しい使用をお願いいたします。

使用できる年齢が異なる

医療用のジルテックはドライシロップもあります。小児にも使用可能ですが、ストナリニZ、ストナリニZジェル、新コンタック鼻炎Zはいずれも成人(15才以上)のみ使用可能となっています。

ちなみに、ストナリニサットという小児用の商品もありますが、成分は医療用の物とは異なりますのでご注意ください。

セチリジン塩酸塩含有の一般用医薬品を購入する際の注意

セチリジン塩酸塩含有の医薬品を使用できない方もいます。購入の際には薬剤師等に確認をお願いします。

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分,ピペラジン誘導体(レボセチリジン,ヒドロキシジンを含む)によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の診断を受けた人。
 腎臓病
(3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等)及びテオフィリン,リトナビル又はピルシカイニド塩酸塩水和物を含有する内服薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください

まとめ

ジルテック錠と同じ成分の一般用医薬品が販売されていますので、処方せんが無くても薬局やドラッグストアでの購入が可能です。

セチリジン塩酸塩が10mg含まれていれば、医療用のジルテック錠10mgと効果は同じです。

セチリジン塩酸塩は第2世代抗ヒスタミン剤に分類されている、鼻アレルギー用の内服薬です。
●くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状を緩和します。
●1日1回就寝前の服用で効き目が持続します。なお、花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、症状が出始めたら早めに服用すると効果的です。

用法・用量を守って正しくお使いください。

医療用の『ジルテック錠』と同じ成分の薬は処方せん無しで購入可能?

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

一般用医薬品購入時の注意点

このサイトでは病院でもらう薬と同じ成分の薬を処方せん無しで購入できるかどうかを紹介していますが、その薬を推奨している訳ではありません。

体質や服用中の薬によっては使用できないものもあります。

一般用医薬品を購入する際には医師・薬剤師・登録販売者に相談をしてください。

免責事項
当ブログからのリンクやバナーなどで移動したサイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 また当ブログのコンテンツ・情報について、できる限り正確な情報を提供するように努めておりますが、正確性や安全性を保証するものではありません。情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。

この記事を書いた人

pharma_di(ファマディー)
大手チェーン調剤薬局の管理薬剤師。
保険調剤だけでなく市販薬の販売も行っています。

国は医療費削減のため、これからセルフメディケーションを推奨してくるはず。これから自己負担の割合も3割から上がるかもしれません。

この記事を読んでくれた皆様が上手なセルフメディケーションができるよう、薬剤師という立場から市販薬を選ぶポイントを解説しています。

Follow @pharma_di

目次
閉じる