カプセルの記事一覧

イブプロフェンは、医療用医薬品のブルフェン錠に入っている成分です。解熱鎮痛作用を示す成分で1985年にスイッチOTC化されました。風邪薬や頭痛薬、生理痛用薬の多くにイブプロフェンが含まれています。

イブプロフェンの入った医薬品は処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

イブプロフェンの特徴

「イブプロフェン含有の頭痛薬・生理痛薬(医療用のブルフェン錠と同じ成分の鎮痛薬)」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

コンタック600ファーストは、医療用医薬品のザジテンカプセル1mg(一般名:ケトチフェンフマル酸塩)と同じ成分を含む抗アレルギー作用を持つ一般用医薬品です。

ザジテンカプセル1mgは医師の処方せんが必要ですが、市販薬のコンタック600ファーストであれば、処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

コンタック600ファースト

「コンタック600ファースト(ザジテンカプセルの市販薬)」の続きを読む »

鼻炎用内服薬

ザジテンAL鼻炎カプセルは、医療用医薬品のザジテンカプセル1mg(一般名:ケトチフェンフマル酸塩)と同じ成分を含む抗アレルギー作用を持つ一般用医薬品です。2006年にスイッチOTC化され、ノバルティスにより販売されています。

 

ザジテンカプセル1mgは医師の処方せんが必要ですが、市販薬のザジテンAL鼻炎カプセルであれば、処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。 「ザジテンAL鼻炎カプセル(ザジテンカプセル1mgの市販薬)」の続きを読む »

鼻炎用内服薬