錠剤の記事一覧

イブプロフェンは、医療用医薬品のブルフェン錠に入っている成分です。解熱鎮痛作用を示す成分で1985年にスイッチOTC化されました。風邪薬や頭痛薬、生理痛用薬の多くにイブプロフェンが含まれています。

イブプロフェンの入った医薬品は処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

イブプロフェンの特徴

「イブプロフェン含有の頭痛薬・生理痛薬(医療用のブルフェン錠と同じ成分の鎮痛薬)」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

市販薬(一般用医薬品)のアレグラFX錠と医療用のアレグラ錠とでは、使用上の注意点に違いがあります。 アレグラFXを購入する際は薬剤師に説明を受けてください。

 

アレグラFX してはいけないこと

「医療用と同成分のアレグラFX(フェキソフェナジン)の用法・用量、使用上の注意点」の続きを読む »

鼻炎用内服薬

スカイナーAL錠は、医療用医薬品のアゼプチン錠(一般名:アゼラスチン塩酸塩)と同じ成分を含む、抗アレルギー一般用医薬品です。2006年にスイッチOTC化された当初は第1類医薬品でしたが、2011年1月7日より第2類医薬品に変更されています。

 

以前はハイガードという名前で販売されていましたが、アゼラスチン塩酸塩のリスク区分が第1類から第2類に変更されたことに伴い、第2類医薬品のスカイナーAL錠として2011年1月11日にエーザイより販売開始となりました。

 

アゼプチン錠は医師の処方せんが必要ですが、市販薬のスカイナーAL錠であれば、処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

「スカイナーAL錠(医療用のアゼプチン錠と同じ成分の市販薬)」の続きを読む »

その他のアレルギー用薬

アレギサール鼻炎は、医療用医薬品のアレギサール錠5mg(一般名:ペミロラストカリウム)と同じ成分を含む、アレルギー性鼻炎用内服薬の一般用医薬品です。

ペミロラストカリウムはケミカルメディエータ遊離抑制作用のみを持ち、眠くならない花粉症用薬(抗アレルギー薬)という特徴を持っています。

「アレギサール鼻炎(医療用のアレギサール錠5mgと同じ成分の市販薬)」の続きを読む »

鼻炎用内服薬

ガスター10 S錠は、医療用医薬品のガスターD錠10mg(一般名:ファモチジン)と同じ成分を含む一般用医薬品です。ガスター10は1997年より販売されていましたが、このガスター10 S錠は2006年に販売が開始されました。現在は第一三共ヘルスケアにより販売されています。

ガスター10とガスター10 S錠の違いは口の中ですぐに溶けるかどうか。ガスター10 S錠は口の中の唾液ですぐに溶けるため、水なしでの服用が可能です。

「ガスター10 S錠(医療用のガスターD錠10mgと同じ成分の市販薬)」の続きを読む »

H2ブロッカー胃腸薬

ガスター10は、医療用医薬品のガスター錠10mg(一般名:ファモチジン)と同じ成分の一般用医薬品です。1997年にスイッチOTC化されました。第一三共ヘルスケアにより販売されています。

H2ブロッカーであるファモチジンは胃酸の出過ぎを抑え、胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきなどの症状を和らげます。

「ガスター10(医療用ガスター錠10mgと同じ成分の市販薬)」の続きを読む »

H2ブロッカー胃腸薬