病院に行かなくても薬局で買える、医療用と同じ成分の市販薬を調剤薬局の管理薬剤師が解説します。

メジコン(デキストロメトルファン臭化水素酸塩)市販薬は薬局で買える?

メジコン(デキストロメトルファン臭化水素酸塩)市販薬は薬局で買える?
  • URLをコピーしました!

咳が辛くて困っています。以前病院で『メジコン錠』をもらいました。
できればあまりいろいろ薬を飲みたくないのですが、単剤の製品はありますか?
処方せんが無くても薬局で買えますか?

メジコン錠ですね。

では今回は、メジコン錠』と同じ成分(デキストロメトルファン臭化水素酸塩)の市販薬について解説していきたいと思います。

この記事書いた人
phama_di(ファマディー)

<プロフィール>

  • 大手調剤薬局の管理薬剤師
  • 管理薬剤師歴は10年以上
  • 一般用医薬品も幅広く販売

スイッチOTC成分を正しく使って上手にセルフメディケーションをするお手伝いをしていきます。

医療用の『メジコン錠15mg、メジコン散10%』の有効成分であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩はスイッチOTC化はされていないものの、一般用医薬品に使用が可能な成分です。

処方せんが無くても薬局やドラッグストア、インターネットでの購入が可能です。

医療用(先発品)

  • メジコン錠15mg
  • メジコン散10%

医療用(後発品)

  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩錠15mg
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩散10%

結論
デキストロメトルファン臭化水素酸塩単剤の一般用医薬品があります。

目次

デキストロメトルファン臭化水素酸塩ってどんな薬?

デキストロメトルファン臭化水素酸塩は中枢性の非麻薬性鎮咳薬で、脳の咳中枢に働いて咳を鎮めます。コデインリン酸塩と同程度の鎮咳作用を示します。

眠気を催しやすいので車の運転の際には注意が必要です。

医療用では錠剤、散剤が使用されています。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩含有の市販薬は処方せんなしで購入可能

デキストロメトルファン臭化水素酸塩は咳止め成分として多くの総合感冒薬に含まれています。

総合感冒薬は多くの成分が入っているため、場合によっては不必要なものまで飲むことになりあまりお勧めできません。

今回は、メジコン錠と同じ成分であるデキストロメトルファン臭化水素酸塩だけがはいった単剤の商品をご紹介します。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩単剤の商品(一般用医薬品)は1種類のみです。

  • メジコンせき止め錠Pro

メジコンせき止め錠Pro

成分 (1錠中)分量
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物15mg

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:3回

医療用のメジコン錠15mgと同じ成分が同じ量入っています。

症状が咳だけであれば、この商品のみで十分でしょう。

鼻水も熱も無いのであれば、余計な成分が入った総合感冒薬は不要です。

但し、15歳未満は服用できません。

医療用と同様に眠気が出ることがありますので運転される方は注意してください。

医療用のメジコン錠と市販薬の違い

医療用メジコン錠と市販薬のメジコンせき止め錠Proは含有成分も量も同じですので効果同じです。

但し異なる点もありますので見て行きましょう。

効能・効果が異なる

効能・効果と言っても、効き目が違うわけではありません。どんな症状に使用できるかです。

医療用医薬品のメジコン錠は以下の疾患で使用されます。

1.下記疾患に伴う咳嗽
 感冒,急性気管支炎,慢性気管支炎,気管支拡張症,肺炎,肺結核,上気道炎(咽喉頭炎,鼻カタル)
2. 気管支造影術及び気管支鏡検査時の咳嗽

それに対し、デキストロメトルファン臭化水素酸塩含有の一般用医薬品は以下の疾患に使用できます。

せき

とにかく、咳に特化した市販薬です。

用法用量が異なる

医療用では「1回15~30mg を1日1~4 回」経口投与します。

市販薬では成人(15才以上):1回2錠:3回となっています。1日3回までですのでご注意ください。

服用できる年齢が異なる

医療用のメジコン錠15mg、メジコン散10%には添付文書上、服用できる年齢に制限はありません。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩含有の市販薬が使えるのは15歳からです。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩含有の市販薬を使用してはいけない人

デキストロメトルファン臭化水素酸塩含有の市販薬を使用できない方もいます。購入時は薬剤師等から説明を受けて購入してください。

1.次の人は服用しないでください
 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

デキストロメトルファン臭化水素酸塩含有の一般用医薬品は、15歳未満の小児は服用できません。

デキストロメトルファン臭化水素酸塩含有 一般用医薬品のまとめ

  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩は医療用にも使用されている成分です。
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩単剤の市販薬はメジコンせき止め錠Proのみです。
  • 市販薬のデキストロメトルファン臭化水素酸塩含有製品は15歳未満は服用できません。
  • 咳だけの症状であればこのメジコンせき止め錠Proはおすすめできます。
  • もし痰の症状もあるなら、L-カルボシステインやブロムヘキシン塩酸塩含有製品と併用しましょう。

メジコンせき止め錠Proと併用可能な製品(去痰薬)

L-カルボシステイン(ムコダイン)+ブロムヘキシン塩酸塩(ビソルボン)

L-カルボシステイン(ムコダイン)+チペピジンヒベンズ酸塩(アスベリン

用法用量を守って正しくお使いください。

メジコン(デキストロメトルファン臭化水素酸塩)市販薬は薬局で買える?

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

一般用医薬品購入時の注意点

このサイトでは病院でもらう薬と同じ成分の薬を処方せん無しで購入できるかどうかを紹介していますが、その薬を推奨している訳ではありません。

体質や服用中の薬によっては使用できないものもあります。

一般用医薬品を購入する際には医師・薬剤師・登録販売者に相談をしてください。

免責事項
当ブログからのリンクやバナーなどで移動したサイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 また当ブログのコンテンツ・情報について、できる限り正確な情報を提供するように努めておりますが、正確性や安全性を保証するものではありません。情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。

この記事を書いた人

pharma_di(ファマディー)
大手チェーン調剤薬局の管理薬剤師。
保険調剤だけでなく市販薬の販売も行っています。

国は医療費削減のため、これからセルフメディケーションを推奨してくるはず。これから自己負担の割合も3割から上がるかもしれません。

この記事を読んでくれた皆様が上手なセルフメディケーションができるよう、薬剤師という立場から市販薬を選ぶポイントを解説しています。

Follow @pharma_di

目次
閉じる