病院に行かなくても薬局で買える、医療用と同じ成分の市販薬を調剤薬局の管理薬剤師が解説します。

眠くならない花粉症薬(市販薬)のおすすめ

  • URLをコピーしました!

医療用と同じ成分を含み、眠くならない花粉症薬(市販)を紹介します。配合されている抗アレルギー成分は脳への移行が少ないため、眠気が出にくくなっています。

以下に紹介する花粉症薬は、全て処方せん無しで薬局やドラッグストアで購入可能です。

処方せんが必要な医療用医薬品と同じ成分が同じ量だけ含まれているため、医療用のものと効果は同じです。

 

アレグラFX(フェキソフェナジン配合)1日2回タイプ

アレグラFXは医療用のアレグラ錠60mgと同じ効果を持つ一般用医薬品です。抗アレルギー薬の中では最も眠気が出にくいタイプです。

[deco_bg image=”paper1″ width=”450″]アレグラFXの特徴

  • フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストによる,くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。
  • 脳に影響を及ぼしにくいため,眠くなりにくいアレルギー性鼻炎のお薬です。
  • また,集中力,判断力,作業能率の低下をきたしにくいお薬です。
  • 1日2回で効き目が1日続きます。
  • 空腹時でも飲めるお薬です。

[/deco_bg]

詳細⇒アレグラFX

 

アレジオン10(エピナスチン塩酸塩配合)1日1回タイプ

アレジオン10は医療用医薬品のアレジオン錠10mgと同じ効果を持つ一般用医薬品です。アレジオン10に含まれているエピナスチン塩酸塩も脳への移行が少ないため、眠気が出にくいタイプです。

医療用ではアレジオン錠20mgがよく用いられていますが、市販されているのは10mgのもののみとなっています。

服用は1日1回です。

[deco_bg image=”paper1″ width=”450″]アレジオン10の特徴

  • しっかり効く
  • 眠くなりにくい
  • 1日1回1錠
  • 口が渇きにくい

[/deco_bg]

詳細⇒アレジオン10

 

コンタック鼻炎Z、ストナリニZ(セチリジン塩酸塩配合)1日1回タイプ

コンタック鼻炎Z、ストナリニZは医療用医薬品のジルテック錠10mgと同じ効果を持つ一般用医薬品です。こちらも脳への移行が少ないため、眠気が出にくいです。

1日1回の服用で24時間効果が持続します。



[deco_bg image=”paper1″ width=”450″]コンタック鼻炎Zの特徴

  • 医療用成分「セチリジン塩酸塩」を医療用と同用量(10mg)配合
  • 寝る前に1錠、翌日の夜まですぐれた効果が持続。
  • 花粉症によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり等の症状が出始めたら、症状の軽い早い時期から。

[/deco_bg]

詳細⇒コンタック鼻炎Z
詳細⇒ストナリニZ

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

一般用医薬品購入時の注意点

このサイトでは病院でもらう薬と同じ成分の薬を処方せん無しで購入できるかどうかを紹介していますが、その薬を推奨している訳ではありません。

体質や服用中の薬によっては使用できないものもあります。

一般用医薬品を購入する際には医師・薬剤師・登録販売者に相談をしてください。

免責事項
当ブログからのリンクやバナーなどで移動したサイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 また当ブログのコンテンツ・情報について、できる限り正確な情報を提供するように努めておりますが、正確性や安全性を保証するものではありません。情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。

この記事を書いた人

pharma_di(ファマディー)
大手チェーン調剤薬局の管理薬剤師。
保険調剤だけでなく市販薬の販売も行っています。

国は医療費削減のため、これからセルフメディケーションを推奨してくるはず。これから自己負担の割合も3割から上がるかもしれません。

この記事を読んでくれた皆様が上手なセルフメディケーションができるよう、薬剤師という立場から市販薬を選ぶポイントを解説しています。

Follow @pharma_di

目次
閉じる