病院に行かなくても薬局で買える、医療用と同じ成分の市販薬を調剤薬局の管理薬剤師が解説します。

アレグラFX 28錠 入りの価格最安値は?

  • URLをコピーしました!

最も眠気が出にくいアレルギー性鼻炎治療薬であるアレグラFXの価格(値段)を比較してみました。ちなみに、アレグラFXのメーカー希望小売価格は28錠入り(14日分)が1980円、14錠入り(7日分)が1380円です。ドラッグストアでは定価で販売しているところが多いようです。

アレグラFXはフェキソフェナジン塩酸塩という医療用のアレグラ錠と同じ成分が入った抗アレルギー薬です。最も眠くなりにくい花粉症薬として知られています。

アレグラFXの特徴等の詳細は⇒アレグラFX(医療用アレグラ錠60mgと同じ成分の市販薬)

目次

アレグラFX(OTC)と医療用のアレグラ錠の値段比較

アレグラFX28錠入りの価格は1980円(メーカー希望小売価格:税込)です。アレグラFX1錠当たり約71円。

アレグラFXと同じ効果の医療用アレグラ錠60mgの薬価(薬の価格)は1錠75.6円ですから、一般用医薬品の価格としては、ぼったくっているわけでははなさそうです。妥当な値段といったところでしょう。

但し、2013年2月1日には医療用アレグラ錠60mgの後発医薬品(ジェネリック医薬品)が発売されました。

アレグラ錠のジェネリック(フェキソフェナジン塩酸塩錠)の発売日は

 

アレグラ錠60mgの薬価1錠75.6円に対して、ジェネリックであるフェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」とフェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「KN」の薬価は1錠52.9円で、さらに安くなります。

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgの薬価:アレグラ錠60mgの後発品

 

花粉症がひどく、1~2か月以上抗アレルギー薬を服用する必要がある方は迷わず耳鼻科を受診することをおすすめします。

アレグラFX14錠の最安値はこちらから

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

一般用医薬品購入時の注意点

このサイトでは病院でもらう薬と同じ成分の薬を処方せん無しで購入できるかどうかを紹介していますが、その薬を推奨している訳ではありません。

体質や服用中の薬によっては使用できないものもあります。

一般用医薬品を購入する際には医師・薬剤師・登録販売者に相談をしてください。

免責事項
当ブログからのリンクやバナーなどで移動したサイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 また当ブログのコンテンツ・情報について、できる限り正確な情報を提供するように努めておりますが、正確性や安全性を保証するものではありません。情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。

この記事を書いた人

pharma_di(ファマディー)
大手チェーン調剤薬局の管理薬剤師。
保険調剤だけでなく市販薬の販売も行っています。

国は医療費削減のため、これからセルフメディケーションを推奨してくるはず。これから自己負担の割合も3割から上がるかもしれません。

この記事を読んでくれた皆様が上手なセルフメディケーションができるよう、薬剤師という立場から市販薬を選ぶポイントを解説しています。

Follow @pharma_di

目次
閉じる