病院に行かなくても薬局で買える、医療用と同じ成分の市販薬を調剤薬局の管理薬剤師が解説します。

ロキソニンゲルと同じ成分の一般用医薬品は薬局で買えますか?

ロキソニンゲルと同じ成分の一般用医薬品は薬局で買えますか?
  • URLをコピーしました!

病院でもらった『ロキソニンゲル』と同じ成分の市販薬は処方せんが無くても薬局やドラッグストアで買えますか?

ロキソニンゲル』ですね。
では今回は、『ロキソニンゲル(成分名:ロキソプロフェン)』と同じ成分の市販薬が薬局で買えるか解説していきます。

この記事書いた人
phama_di(ファマディー)

<プロフィール>

  • 大手調剤薬局の管理薬剤師
  • 管理薬剤師歴は10年以上
  • 一般用医薬品も幅広く販売

スイッチOTC成分を正しく使って上手にセルフメディケーションをするお手伝いをしていきます。

医療用の『ロキソニンゲル』と同じ成分のロキソプロフェンはスイッチOTC化されています。
処方せんが無くても薬局やドラッグストア、インターネットでの購入が可能です。

医療用と同じのロキソニンSゲルや、鎮痛補助成分が追加されたロキソニンEXゲルが購入可能です。

医療用(先発品):ロキソニンゲル1%

医療用(後発品):ロキソプロフェンNaゲル1%

目次

ロキソプロフェンってどんな薬?

ロキソプロフェンはプロピオン酸系の非ステロイド性抗炎症薬で、抗炎症、鎮痛作用を示します。

医療用としては錠剤、細粒、内服液、パップ剤、テープ剤、ゲル剤、ポンプスプレーが使用されています。

ロキソプロフェンが含まれている市販薬のゲル剤(処方せん無しで購入可能)

ロキソプロフェンが含まれている市販薬のゲル剤

  • ロキソニンSゲル
  • ロキソニンEXゲル
  • ロキテクトゲル
  • ロキエフェクトLXゲル
  • ロキプロファインLXゲル

いずれも25g入りです。

ロキソニンSゲル

成分(100g中)分量内訳
ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g)

医療用のロキソニンゲル1%と濃度は同じです。

無色透明で結構伸びが良いので、塗った後が目立ちません。

ロキソニンEXゲル

成分(100g中)分量内訳
ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g)
l-メントール3g
  • l-メントール:鎮痛補助成分

ロキソニンEXゲルが新たに発売されました。従来品のロキソニンSゲルとの違いを見てみましょう。

ロキソニンSゲルとロキソニンEXゲルの違い

ロキソニンSゲルとロキソニンEXゲルの違いは鎮痛補助成分のl-メントールが入っているかどうかと、ゲルの色です。
ロキソニンEXゲルにはl-メントールが入っていますので、清涼感のあるクールタイプです。

ロキソニンSゲルは無色透明ですが、ロキソニンEXゲルは半透明です。半透明といっても、皮膚に塗ってしまえばほとんど目立ちません。

また、l-メントールが入っているからと言って、劇的に鎮痛効果がアップするというものではありません。

ロキテクトゲル

成分(100g中)分量内訳
ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g)

ロキエフェクトLXゲル

成分(100g中)分量内訳
ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g)

ロキソニンSゲルと含有量は同じです。

ロキプロファインLXゲル

成分(100g中)分量内訳
ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g)

ロキソプロフェン含有の医療用医薬品と市販薬の違い

ロキソプロフェン含有の医療用医薬品と市販薬との間には違いがあります。

大きさが異なる

医療用のロキソニンゲルには25gと50gチューブの2種類ありますが、一般用医薬品では25gチューブ1種類だけとなっています。

効能・効果が異なる

効能・効果が異なります。効果といっても効き目が違うわけではありません。

医療用の『ロキソニンゲル』は以下の疾患に使用できます。

下記疾患並びに症状の消炎・鎮痛
 変形性関節症、筋肉痛、外傷後の腫脹・疼痛

一般用医薬品のロキソプロフェン含有ゲル剤は以下の疾患に使用できます。

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

使用できる年齢が異なる

医療用の『ロキソニンゲル』は添付文書上、使用できる年齢に制限はありませんが、市販のロキソプロフェン含有のゲル剤は15歳未満の小児は使用できません。

ロキソプロフェン含有の一般用医薬品を使用してはいけない人

一般用医薬品のロキソプロフェン含有製品を使用できない方もいます。購入時は薬剤師等から説明を受けて購入してください。

1.次の人は使用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
 (1)目の周囲,粘膜等
 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等)
 (3)しっしん,かぶれ,傷口
 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)

ロキソプロフェン含有ゲル剤(市販薬)のまとめ

  • ロキソプロフェンは医療用にも使用されている成分です。
  • 25gチューブの1種類だけです。
  • 15歳未満には使用できません。

用法用量を守って正しくお使いください。

ロキソニンゲルと同じ成分の一般用医薬品は薬局で買えますか?

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

一般用医薬品購入時の注意点

このサイトでは病院でもらう薬と同じ成分の薬を処方せん無しで購入できるかどうかを紹介していますが、その薬を推奨している訳ではありません。

体質や服用中の薬によっては使用できないものもあります。

一般用医薬品を購入する際には医師・薬剤師・登録販売者に相談をしてください。

免責事項
当ブログからのリンクやバナーなどで移動したサイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 また当ブログのコンテンツ・情報について、できる限り正確な情報を提供するように努めておりますが、正確性や安全性を保証するものではありません。情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。

この記事を書いた人

pharma_di(ファマディー)
大手チェーン調剤薬局の管理薬剤師。
保険調剤だけでなく市販薬の販売も行っています。

国は医療費削減のため、これからセルフメディケーションを推奨してくるはず。これから自己負担の割合も3割から上がるかもしれません。

この記事を読んでくれた皆様が上手なセルフメディケーションができるよう、薬剤師という立場から市販薬を選ぶポイントを解説しています。

Follow @pharma_di

目次
閉じる