佐藤製薬の記事一覧

イブプロフェンは、医療用医薬品のブルフェン錠に入っている成分です。解熱鎮痛作用を示す成分で1985年にスイッチOTC化されました。風邪薬や頭痛薬、生理痛用薬の多くにイブプロフェンが含まれています。

イブプロフェンの入った医薬品は処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

イブプロフェンの特徴

「イブプロフェン含有の頭痛薬・生理痛薬(医療用のブルフェン錠と同じ成分の鎮痛薬)」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

ナザールARは、医療用医薬品のベクロメタゾンプロピオン酸エステルを含むステロイド点鼻液の一般用医薬品(OTC)です。OTCのステロイド点鼻薬としては国内初となります。

ステロイド成分のベクロメタゾンプロピオン酸エステルは2010年にスイッチOTC化され、同年12月7日に佐藤製薬から発売となりました。

「ナザールAR 花粉症に使える眠くならないステロイド点鼻市販薬」の続きを読む »

鼻炎用点鼻液