大正製薬の記事一覧

大正製薬のダマリンエースは、医療用医薬品のペキロンクリーム0.5%(一般名:アモロルフィン塩酸塩)と同じ成分を含む一般用医薬品の水虫治療薬です。

2002年にスイッチOTC化されました。

ペキロンクリーム0.5%は医師の処方せんが必要ですが、市販薬のダマリンエースであれば、処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

「ダマリンエース(医療用のペキロンクリーム0.5%)と同じ成分の市販薬」の続きを読む »

水虫薬

イブプロフェンは、医療用医薬品のブルフェン錠に入っている成分です。解熱鎮痛作用を示す成分で1985年にスイッチOTC化されました。風邪薬や頭痛薬、生理痛用薬の多くにイブプロフェンが含まれています。

イブプロフェンの入った医薬品は処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

イブプロフェンの特徴

「イブプロフェン含有の頭痛薬・生理痛薬(医療用のブルフェン錠と同じ成分の鎮痛薬)」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

アイリスAGガードは、医療用医薬品のザジテン点眼液0.05%(一般名:ケトチフェンフマル酸塩)と同じ成分を含むアレルギー用点眼薬です。

ザジテン点眼液は医師の処方せんが必要ですが、市販薬のアイリスAGガードは医療用と同じ成分を含んでいるにもかかわらず、処方せんが無くても薬局やドラッグストアで購入可能です。

 

アイリスAGガードと医療用医薬品ザジテン点眼液との違いは配合成分

「アイリスAGガード(医療用のザジテン点眼液と同じ成分を含む一般用医薬品)」の続きを読む »

アレルギー用点眼薬

パブロン点鼻クイックは、医療用医薬品のザジテン点鼻液0.05%(一般名:ケトチフェンフマル酸塩)に血管収縮作用のあるナファゾリン塩酸塩を配合した一般用医薬品(鼻炎用点鼻薬)です。販売は大正製薬。2012年11月9日に発売されました。

市販薬のパブロン点鼻クイックは医療用成分を配合していながら、処方せんが無くても薬局やドラッグストアで購入可能です。

医療用ザジテン点鼻液とパブロン点鼻クイックの違い

「パブロン点鼻クイック(医療用のザジテン点鼻液に血管収縮作用成分を配合した市販薬)」の続きを読む »

鼻炎用点鼻液