リングルアイビー錠200の記事一覧

ロキソニンSに含まれているロキソプロフェンナトリウム水和物とイブ、ナロンエース、ナロンメディカル、ノーシンピュア、バファリンルナ、リングルアイビー等に含まれているイブプロフェンの効果を比較してみました。

「ロキソニンSとイブ、ナロンエース、ノーシンピュア、バファリンルナの効果比較」の続きを読む »

解熱鎮痛薬

イブプロフェンは、医療用医薬品のブルフェン錠に入っている成分です。解熱鎮痛作用を示す成分で1985年にスイッチOTC化されました。風邪薬や頭痛薬、生理痛用薬の多くにイブプロフェンが含まれています。

イブプロフェンの入った医薬品は処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。

イブプロフェンの特徴

「イブプロフェン含有の頭痛薬・生理痛薬(医療用のブルフェン錠と同じ成分の鎮痛薬)」の続きを読む »

解熱鎮痛薬