コンタック鼻炎Zは医療用医薬品のジルテック錠10mg(一般名:セチリジン塩酸塩)と同じ成分のアレルギー性鼻炎用内服薬です。2012年にスイッチOTC化され、2013年2月1日にGSKから発売となりました。

医療用のジルテック錠10mgは医師の処方せんが必要ですが、市販薬のコンタック鼻炎Zであれば、処方せん無しでも薬局やドラッグストアで購入可能です。


コンタック鼻炎Z

コンタック鼻炎Zと医療用のジルテック錠10mgはどちらもセチリジン塩酸塩という成分が同じ量(10mg)含まれていますので、効果は同じです。1日1回の服用で効果は24時間持続します。服用後に眠気が出ることがあるため、就寝前に服用してください。

 

花粉症にも効果があります。症状が出る前から服用しておくと花粉飛散ピーク時でも症状を和らげることができます。ただし、花粉症症状が毎年ひどい方は点鼻薬などの併用も必要となりますので耳鼻科を受診することをおすすめします。

 

同じ成分を含有する医療用医薬品名

ジルテック錠10mg

成分と含有量

医療用のジルテック錠10mgと同じく、コンタック鼻炎Zには1錠中にセチリジン塩酸塩が10mg含まれています。

リスク分類

第1類医薬品

薬効分類

鼻炎用内服薬

コンタック鼻炎Zの特徴

(GSKホームページより)

  • 医療用成分「セチリジン塩酸塩」を医療用と同用量(10mg)配合。
  • 寝る前に1錠、翌日の夜まですぐれた効果が持続。
  • 花粉症によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり等の症状が出始めたら、症状の軽い早い時期から。

佐藤製薬のストナリニZと成分も量も同じなので効果も同じです。ストナリニZでもコンタック鼻炎24でも安い方を選ぶと良いでしょう。

アレジオン10アレグラFXと同様、眠気が出にくいタイプの抗アレルギー薬で、アレルギー性鼻炎やスギ花粉症にも効果があります。

アレグラFXは1日2回の服用ですが、アレジオン10とコンタック鼻炎Zは1日1回服用です。

過去に医療機関でジルテック錠10mgを処方されて「効いた」という実感がある方は、コンタック鼻炎Zでも同じ効果が期待できます。

 

以下の症状にお使いいただけます

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

 

用法・用量

成人(15歳以上)1回1錠を1日1回就寝前に服用する。

15歳未満の方は服用できません。医療機関を受診してください。

服用上の注意点

口のかわき、眠気の副作用が出ることがありますが、頻度は少ないです。就寝前に服用すれば日中の眠気はほぼ問題ないと思われます。

価格・値段

メーカー希望小売価格  10錠:1880円(税込)

コンタック鼻炎Zは通販で購入できます

関連する医薬品